17/11/2016 | Journée d’échanges croisés : sciences, pédagogies et administration

A l’IUT de Villetaneuse

 

journee-recherche-iutvLa commission scientifique de l’IUT de Villetaneuse vous propose une journée d’échanges, ouverte à toute la communauté (enseignants chercheurs, enseignants, personnels d’encadrement, membres de nos conseils, étudiants) afin de présenter différentes activités liées à nos missions.

A travers cette journée, l’objectif est de contribuer à un décloisonnement de nos disciplines, à mieux appréhender les démarches pédagogiques, scientifiques et administratives des personnels, à nous ouvrir à l’ensemble des métiers et compétences que l’on peut trouver dans notre IUT.

En un mot, il s’agit d’une ouverture pour renouveler, compléter et affermir notre « vivre ensemble ».

 

 

 

 

 

PROGRAMME

09:30 – 10:00 – Salle M100 – Accueil et ouverture de la journée  (Françoise Farag et Homere NKwawo)

10:00 – 10:45  – Amphi2 – Session Retours d’expériences – Q&A
– La sociologie et la psychodynamique du travail (Valérie Ganem, Constance Perrin-Joly)
– L’utilisation du « testing » (Ariane Ghirardello)
– Présentation de l’expérience professionnelle chez Renault et l’expérience pédagogique à Paris 13 (Raouf Nefoussi)
Modératrice : Sylvie Salotti

10:45 – 11:00  Pause café

11:00 – 12:30 – Amphi 2 – Session Relations entreprises et internationales – Q&A
– Associations professionnelles, trait d’union entre entreprises & universités (Alain Aboukinane)
– Enjeux politiques liés à la salle blanche et projets de développement (Alexis Fischer)
– Avrile & Incub 13 (Marie Anne Lebrec et Mohamed Aboudrar)
– Impression 3D (Julien Arlandis)
– Relations Internationales (José Rodriguez et Fayssal Benkhaldoun)
– Introductions courtes aux posters présentés pendant le déjeuner
Modérateur : Christophe Cérin

12:30 – 14-00 – Salle M100 – Session Posters et Déjeuner sur inscription
– Imageries du vivant (Daniele Geldwerth – projet USPC concernant trois membres de l’IUT)
– Un travail photographique exploratoire (Constance Perrin-Joly)
– Les réseaux maillés multi-terminaux à courant continu pour maximiser la pénétration des énergies renouvelables (Samuel Nguefeu)
– Dynamique des fluides (Imad Kissami)

14:00 – 15:15 – Amphi 2 – Session Diversité de la recherche (1/2) – Q&A
– Le texte de l’Histoire (Béranger Boulay)
– La réalisation et la caractérisation de références de fréquences métrologique compacte s et transportables (Vincent Roncin)
– Les ondes scélérates optiques (Min Lee)
– Les travaux de recherche de l’équipe 2ASD (Homere Nkwawo)
– Les Métamorphoses d’Ovide aujourd’hui : une mémoire en déplacement (Claire Paulian)
Modérateur : Faouzi Boufares

15:15 – 15:45 Pause café

15:45 – 17:00 – Amphi 2 – Session Diversité de la recherche (2/2) – Q&A
– La salle blanche et son environnement (Jeanne Solard)
– L’optoélectronique organique (Mamound Chakaroun)
– Calcul scientifique sur le cluster MAGI – application en physique (Brice Adelin)
– Apport de la Modélisation Numérique aux sciences de l’ingénieur (Fayssal Benkhaldoun)
– Retours sur deux projets d’ingénierie des Systèmes – Clusters et Cloud (Christophe Cérin)
Modérateur : Rushed Kanawati

17:00 Clôture

Pour assister aux présentations de la journée, inscrivez-vous via le formulaire jusqu’au 7 novembre 2016.

S’INSCRIRE POUR ASSISTER AUX PRÉSENTATIONS

S’INSCRIRE POUR ASSISTER A LA JOURNEE
Saisissez votre Email
Confirmez votre Email
Envoi